您当前的位置:首页 >> 历史
全世界的聪明人都在做的逻辑思维游戏!
发布时间:2019-06-27
 

★还有几个角

一个四边形木块, 拿刀砍掉一个角,还有几个角?

解析:答案是不确定的。 如果从某一个角向对边切,就剩4个角:如果沿对角线切,就剩下了个角;如果是从某一边向相邻边切过去,之前的4个角就变成了5个。


★海南岛上水果的味道

由于没有任何人去过海南岛,所以任何人都没有品尝过海南岛上的任何水果。因此,海南岛上任何-种水果的口味都是无人知晓的。

为了推断出以上结论,我们需要以下面哪一项为前提?

A.假如某种水果被人品尝过,就能知道其口味。

B.即使某种水果被人品尝过,也不一定能知道其口味。

C.人类通过嗅觉判定水果的口味。

D.要想知道水果的口味,就需要去品尝。

解析:D.根据题干可知由于没人去过海南岛,因此想要品尝海南岛上的水果,就需要付出具体的行动才行。


★谁是犯罪嫌疑人

A、B. C、D四人涉嫌某案被传讯。

A说:“罪犯是B。”

B说:“罪犯是A.”

C说:“罪犯不是我。”

D说:“罪犯在我们四人中。”

如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

A.罪犯是A。

B.罪犯是B。

C.罪犯是C。

D.罪犯是D.

解析:C。 如果罪犯是A.那么B、C、D说的都对。如果罪犯是B,那么A、C、D说的都对。 如果罪犯是C,那么只有D说的对,符合要求。如果罪犯是D,那么C、D说的都对。


★血型的判断

胡鹏、李立、袁权、张道明4人的血型各不相同。

胡鹏说:“我是A型。”

李立说:“我是O型。”

袁权说:“我是AB型。

张道明说:“我不是AB型。

4个人中只有1个人的话是假的。以下哪项成立?

A.无论谁说假话,都能推出4个人的血型情况。

B.如果李立的话假,即可推出4个人的血型情况。

C.如果袁权的话假,型情况。

D.如果张道明的话假,血型情况。

解析:首先,袁权和张道明说的是真话,因此可确定袁权是AB型,胡鹏和李立有人说假话,一人说真话。假设,胡鹏说真话,则李立是B型,张道明是0型,反之,胡鹏是B型,张道明是A型。


★银行失窃

某银行失窃,A、B、C、D四嫌疑人的口供如下:

A说:“案犯是C。”

B说:“D是案犯。”

C说:“如果我作案,那么D是主犯。”

D说:“作案的不是我。”

4个人口供中只有一个是假的。请问以下哪项是真的?

A.说假话的是A,作案的是B。

B.说假话的是D,作案的是C和D。

C.说假话的是B,作案的是C。

D.说假话的是C,作案的是C。

解析:B。因为B和D的话是矛盾的,所以两个人中必然有一个是在撒谎。这样,A和C说的都是实话。根据A说的话可以断定C是罪犯,而根据C的话可以断定D是罪犯。所以,说假话的是D,而作案的是C和D。


相关阅读