您当前的位置:首页 >> 周公解梦
车内多坐一个小孩,究竟算不算超载?
发布时间:2019-04-22
 

相信不少人周末假期都喜欢拖家带口开着小车外出游玩,当家里人多时,那问题就来了:

车内多坐一个小孩,究竟算不算超载?

我们先来看看《交通法》对超员是怎么说的。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十九条规定:

机动车载人不得超过核定的人数,客运机动车不得违反规定载货。驾驶营运客车(不包括公共汽车)、校车以外的载客汽车载人超过核定人数未达20%的罚款200元,记3分,超过核定人数20%以上的罚款200元,记6分。

车内多坐一个小孩,究竟算不算超载?

5座的车,按20%算,一个小孩才多大,肯定不足20%!况且孩子那么小又不占座位,当然不算超员!

是不是觉得很有道理?

实际上,交通法的规定是以行驶证上标明的核载人数为准,并没有对乘车人的身高,体重,年龄等做出规定。比如:普通轿车核载5人,MPV商务车核载7人(在行驶证上有标明)。

车内多坐一个小孩,究竟算不算超载?

显然,是否超员是根据实际乘车人数是否超过核定人数的标准来计算,并不区分大人或者小孩。所以,一辆核载5人的轿车,车上坐着5大人+1小孩,(即使是抱在父母手中的婴儿),哪怕不占座位,也算6人,也就算超载了。

车内多坐一个小孩,究竟算不算超载?

法律规定:

驾驶营运客车(不包括公共汽车)、校车以外的载客汽车,载人超过核定人数未达20%的罚款200元,记3分;超过核定人数20%以上的罚款200元,记6分。对于核定5人的私家车,抱一儿童或婴儿已经超过20%了,所以罚款200记6分。

总结

交法对“是否超员”,是按照行驶证上核定人数来算,五座就是五人、七座就是七人。有人说,交警在实际执法中应该更加人性化,对婴幼儿要网开一面·······可是,事故来了可不管你是大人还是孩子!!要知道,儿童坐车是必须要用儿童座椅的!!但是,我们都习惯将宝宝抱在手中或是放在腿上,这样做会使孩子更容易受到伤害!

最后,再给大家附上儿童坐车的7个误区,希望大家有则改之无则加勉!

车内多坐一个小孩,究竟算不算超载?


车内多坐一个小孩,究竟算不算超载?

车内多坐一个小孩,究竟算不算超载?


车内多坐一个小孩,究竟算不算超载?


车内多坐一个小孩,究竟算不算超载?

车内多坐一个小孩,究竟算不算超载?

车内多坐一个小孩,究竟算不算超载?

来源:汽车之家。如有侵权,请联系删除。